Статистика








__
__
__

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139






Суббота, 20.04.2024, 07:57
Приветствую Вас Гость
во едину от суббот

вера Церкви, чтение Писания, догматика        
                       
                        сайт ignaty_l

| Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Август » 29 »
23:34

"ей, гряди"

Мы видим,  как серьезные религии старят людей, народы. «Еврейские» черты многие приписывают евреям, на самом деле это черты иудаизма. Христос велел «назад в детство», но подцепив «серьезную религию» Европа тоже приобрела те самые еврейские черты, которые старается в себе не замечать, вымещая злость за то что зеркало кажет, на евреях, братьях по стареющему лицу.  Есть народы, все еще пребывающие в счастливом детстве. Они всячески защищают свое детство, не пуская к себе миссионеров «серезных религий». Что стряслось с теми детьми, которые подпустили к себе любителей просвещать детей, педагого-педофилов  - мы видим лучше всех. Россия – страна изломанного детства. Много таких народов.. С изломанным детством…

Странно, не правда ли… Бог выбрал Себе самый непосредственный народ. Детский сад - в полном смысле – евреи времен Моисея.  Те самые, кому проще всего Бога узреть. И зрели многие. Да и то.., это уже евреи испорченные цивилизацией, от которой и велено было им бежать без оглядки пока окончательно не превратились в стариков. Уже привередливы, строптивы. Знают чего хотят, и хотят получать быстро.  Уже постоянно хотят по человечески организоваться.  Сорок  лет таборной жизни и смена поколения – выветрили цивилизацию из голов. Выперли из Палестины цивилизованных, непосредственно так вышвырнули – зажили вольно в своем Гуляй Поле, пока снова не приспичило жить «по людски», чтобы «как у людей», были стиральные машины, паровозы и билль о правах. Бог, собственно, намекал, что билль о правах обернется рабством, что прогрессисткие модели общества только на словах несут прогресс и иллюзию процветания. Что сменится пара поколений, и – все. Будете пахать на процветание, на царя, на идею – позабыв о своей свободе. Быстро процветание сделает вас заложниками.

Люди думают, что есть какие то удачные модели соцразвития. Царь там, демократия… Не понимают, что сама идея о направленном «развитии» - она порочна. С монархом наихристианнейшем ты даешь большой вал ВВП, или  по демократически… И одинаково буксуют мысли мыслителей… Имела Россия «оригинальный путь развития» или не имела – вот вопросами маются. Лучше ей подходит монархия, или хуже. Глупости. КПК куда лучше знает как надо жить народу. Народ не должен стариться. Процветание не должно стать целью. Народ не должен расслаиваться на прогрессивных, и нет. Прогресс как цель – убийца человечества. Народ может вернуться в свою молодость, когда перестанет делить себя на богатых и бедных, на умных и глупых, на хромых и здоровых. На воспитанных и грязных. Любой социальный строй, который добавляет новых делений – убийца человечества.

Евреи захотели царя – прогрессивной модели развития. В итоге получили иудаизм.

Интересный момент, который почти все и всегда истолковывают в пользу того, что Божье милосердие имеет свой предел. Бог часто именуется Судией. Но никто не хочет замечать, что правящий Судия это домонархическая модель еврейского общества: «Когда Господь воздвигал им судей, то Сам Господь был с судьею и спасал их от врагов их во все дни судьи: ибо жалел их Господь, слыша стон их от угнетавших и притеснявших их». Бог и есть – Судия, Судия не в монархическо- юридическом смысле, а как свободный правитель свободных людей.

Христианство сделалось «серьезной религией», как только уступило прогрессивной модели общества. Пошло на поводу мира, прогресса и воспитания. Когда стало «учить народы» не тому, чему призывал учить Христос, а Христос призывал учить непосредственности, детству. Иметь чистую связь с Богом. Вот я, вот мой Бог.  Христианство стало стареть прямо на глазах, догматизируя всякие взрослые банальности. Оно  в царе увидело судию, а не в Судии – Царя своего. Оно в полном смысле стало – правящим классом. Добавило разделения, а не рассудило. Не взвесило, не оценило, а просто выделилось по названию, не привнеся себе ума того, чем так громко назвалось, цели того, чем обозначилось.

Просвещало народы свысока вышины своей, куда установил ее кесарь. Народы детские заставило состариться. Не случайно христианство в политических изысканиях Владимира было положено в меню «серьезных религий». Оно само уже стало блюдом, которое выбирают правители как опору прогрессивной модели общества.

И ныне.. – ох это ныне-ныне.. – ныне христианство везде и повсюду становится не нужным по той же самой причине. Оно ассоциируется с моделями общества, которые давно устарели с точки зрения мира, прогресса и прочих стремлений. Еще протестанты имеют шанс продержаться некоторое время, так как связаны родством с моделью позопрошлого мироустройства. А православие и католичество умирают, и конец их ухода в никуда – не далек. Если только в отдельно взятой стране не устроят ненадолго монархию...

Но и поэтому, пока все еще не упало, и у православия и у католичества, да и у протестантов – появился шанс. Оглянуться… Куда мы зашли? Перестать гнаться за прогрессом, перестать предлагать себя в качестве идеологии развития, уйти вообще с этого рынка, уйти как евреи из Египта… На свободу. Вернуться к своему призванию. Не так, чтобы заткнуть глаза и уши зарыться в пещеры, а по настоящему уйти сердцем от желаний жить в угоду изменяющемуся миру. Создавать свой народ, у которого будут свои отношения, преодолеть разрозненность – в первую очередь классовую и национальную, стремиться восстановить простые отношения – да-да, или нет-нет, перестать волочиться в хвосте прогресса, умоляя его не бежать так быстро, а самим явить те отношения,  которые вызовут интерес именно у людей свободных, непосредственных. Это и есть «научите все народы», а не догматика с болтовней про неземную любовь, наступающую  после знания всего чего нельзя…

Христиане сами должны уйти в поиски своей Палестины, а не выбирать среди моделей развития такую, которая «была и отцам приятна», интригуя на политическом поле, предлагая себя «на выгодных всем условиях». Позор и мерзость этот прозелитизм, которым заняты князи церкви. Позор, потому что православие начиналось как умение определяться и закостенело от потери ориентиров, когда пошло по широкому проспекту разделения, взамен узкой тропы рассуждения. Когда встало на царский путь, взамен пути судий. Когда перестало рассуждать, а просто принялось выдавать не думая, не взвешивая сердцем результаты на ура мы победили. Кого-то, зачем-то… Разделяя, дробя и сея людей, народы как пшеницу…

Повторюсь в который раз. Христиане должны жить так, чтобы подготовить встречу, полагать целью своей жизни – встречу. Тут, здесь.  Не пассивным ожиданием, а активно приглашать Христа прийти и рассудить. «Ей, гряди» - приходи, мы Тебя ждем. Именно так. Активно подготавливать встречу. Каждый день быть готовым. Не высчитывать сроки исполнения пророчества, не ныть, что подсчеты у всех разнятся, а просто иметь ожидание как процесс. И не придет Христос пока Церковь такие отношения не явит, и не приходит оттого, что не было еще в Церкви таких отношений. Никто, никого, ничему еще пока не научил. Не то что «народы», даже друг друга еще пока не способны. И нечего обольщаться, что Евангелие «уже везде проповедано». - НИГДЕ оно еще не проповедано жизнью.  Никто, никогда, нигде не явил таких отношений, которые были бы достойны встречи. Да, Христос говорил – приду – увижу ли плоды вашей деятельности на земле? Или только пяток верных в итоге останется в связи с теснениями? Когда такие отношения будут явлены? Кто положит им основания? Христиане ли?

Не придет Христос туда, где Его не готовы встретить, где сами себе постоянно признаются, что распинают Его ежедневно «грехами своими». Не вытянут вас одиночки – святые ваши – которым вы молитесь. Бесполезно все это. Христос не придет к ноющим нытикам, которые бегают с хоругвями и просят создать им общество рабов, взамен общества потребления. Никакие ОПК, никакие залезшие в телевизор миссионеры, заунывно повторяющие что Бог нас любит, даже не зная что это такое – Божья любовь - не помогут. Не будет у православия никаких шансов, пока православные для начала не поймут , что такое это самое православие, и почему оно выделилось в христианстве, и смогло выстоять в интеллектуальном противостоянии с языческим миром. И почему оно постепенно сдало позиции кесарю, затвердев на своих – действительно важных и нужных по началу - определениях… Задыхаясь и умирая в них уже, как потерявших всякий смысл  в разделенном мире, который они были призваны  рассудить и привести ко Христу. Банально звучит, но: давно уже время собирать камни, которыми столько столетий швырялись.

Ни реформы, ни обновления, ни шествия с молениями, ни призывы и давление на власть – ничего это не поможет.  Христианин – человек без оглядки. Он безоглядно строит вокруг себя отношения, куда не стыдно пригласить Христа. Окружает себя такими отношениями, где зашедший на трапезу Христос не будет обложен матом с головы до ног, избит ногами за ересь, сдан в полицию, или просто обсмеян.

Такие отношения создать.. – ох как непросто.. В Чистый переулок пригласить Христа? На прием к архиерею? – Чтоб Он там мялся, ожидая вызова за тыщу денюх с рыла? – Откуда Ты такой? – первое что спросит секретарь, оглядев с головы до ног… Но и до этого, скорее, не дойдет.. Ты хоть понимаешь к кому пришел? –  привратник еще спросит. Зубы почисть, бомжара. Ну а где бы сейчас шарахался Христос, раздавая утешения, исцеляя от алкоголизма, наркомании, сифилиса, СПИДа? – Ну вот навскидку. Из того времени - в это время перенести…

 Ну и где было бы найти апостолов. – Не обязательно в порту. Кто сейчас нуждается вот так локально в утешении? И чтоб голова еще чуток на месте была и в согласии с совестью…

Мы видим как серьезные религии старят людей, народы... «Еврейские» черты многие приписывают евреям, на самом деле это черты иудаизма. Христос велел «назад в детство», но, став «серьезной религией», христианство ведет сейчас людей в старость, превратившись уже давно в тот самый нелюбимый иудаизм… Да – тоже самое, только истоки не в бронзовом веке, а в античности – вот и вся разница. Христианам - если хотят так себя называть – следует забыть всю «серьезность», которую оно подцепило у мира, стараясь быть угодным его стремлениям облагородить и озаботить человечество прогрессом. Создавать простые, незлопамятные отношения, не рефлексировать вместе с миром. Именно самим создавать отношения. С духом – как ни банально снова звучит – Евангелия. Он понятен – этот дух – без всякого «необходимого» моря толкований. Он вообще не нуждается в толкованиях, там нет ничего, что требует извращенная донельзя серьезная религиозность. Если христианин не может сказать: «ей, гряди, Господи Иисусе!», то он и не услышит в ответ никогда: «ей, гряду скоро!». Христиане сегодняшние, не побоюсь сказать, даже не знают чего они хотят, «исповедуя» свою серьезную религию.  Они и не нуждаются во Христе, как реальном своем руководителе. Он не входит в их чаяние, жизнь их состоит из чересполосицы, где сейчас я иду в церковь помолиться Богу, а через три часа я забуду как Тебя, Боже зовут. Оттого что даже политические чаяния оказываются куда важней и интересней того мира, в который позвал Христос. И который можно начать делать прямо вот тут и сейчас. Чтобы не только Он позвал, но и нам было куда позвать. Ибо это и есть – взаимность. Это очень просто и очень по человечески понятно. Уже тут захотеть иметь те отношения,  которые будут там. И уделить для этого свое время.

Просмотров: 1006 | Добавил: ignaty-l | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 1
1 Маргарита  
0
Здравствуйте!
Спасибо за статью. Сама много размышляю об этом. Иисус сказал: "будьте, как дети" и в этом истина. Только маленький ребенок живет сегодняшним днем, не заботясь о будущем и не придумывая себе завтрашних проблем, он быстро забывает обиды и легко прощает обидчика, искренне плачет и радуется и не лицемерит в отношениях, уж если говорит: "люблю", то можно верить его словам. Только ребенок может довериться без условий, а что еще нужно для правильных отношений с Господом? Так хочется видеть искренность в отношениях между людьми! Предлагаю всем ищущим Бога обратиться от умничанья к детской простоте и ожидать Господа с радостью и нетерпением, а не с самоосуждением и страхом. Ей, гряди, Господи Иисусе!

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024