Статистика








__
__
__

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139






Четверг, 25.04.2024, 13:35
Приветствую Вас Гость
во едину от суббот

вера Церкви, чтение Писания, догматика        
                       
                        сайт ignaty_l

| Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Ноябрь » 18 »
19:25
Продолжу  эту  простую мысль:

...Слова и буквы наполняются смыслом так же, как в песне музыка важнее слов, и музыка досказывает сами по себе непрожовываемые часто без нее слова.
Музыка делает песню - песней.
Евангелие сейчас нечитаемо, потому что оно переозвучено людьми пугливыми под свой мотив. Как исполнение певицей стихов А.Тарковского превращает спокойные, и немного грустные стихи в попсовый шлягер, как Евгения Онегина можно исполнить на мотивчик "под крышей дома твоего", так и Евангелие поют люди бесчувственные. Евангелие, разодранное на цитаты, это - не Евангелие. Оно лишено своего мотива.
Мотива прихода Христа в современном прочтении Евангелия, как оно дошло нам с "традицией" - не слышится. Слышится угроза, которую выковыряли как изюм из булки. Выковыряли, чтобы пугать. Пугать, чтобы превращать людей в рабов человеков.
Что еще слышится? Слышится нудятина. Скука.  Но она необычная скука. Она измазана вся некрофилией, потому что представить себе Бога, размазывающего в лапшу тех, кто не слушался на земле адолюбцев, не слышал в Евангелии мелодии ада, как основного мотива - невозможно нормальному человеку.
Евангелие, переозвученное на мотив ада - не Евангелие. Вроде слова все те же, но - вранье.
Передать настроение слов - трудно. В оригинале Писания не расставлены знаки препинания, их там и быть не могло. Самый простой пример. Еще недавно понятие "любовь к детям" не имело под собой никакого иного смысла. Но потом педофилы раскрутили активно тему педофилии, и нормальное человеческое чувство стало испачкано словами. За нормальной мужской дружбой - стараниями гомосексуалистов - стал прочитываться гомосексуализм. То есть - за слова взялись. За слова Писания тоже  взялись. Переозвучили как надо, как хотелось, чтоб читали и отвращались. И неудивительно, что даже люди, читающие Писание в мелодии, на которой оно звучит, вынуждены все время оговариваться. Очень похоже на шизофрению. Читаю "любовь", подразумеваю "муки". Читаю "муки", подразумеваю - "любовь". Как в анектоде. Как про ленина-партию. Говорим одно, а подразумеваем совершенно иное. Слова, сделавшиеся двойниками помогают не читать Евангелие, и не давать читать другим, подсовывая взамен всякое барахло.
Просмотров: 1657 | Добавил: ignaty-l | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Дмитрий Гусев  
0
поэтому и читать Евангелие неохота. думаешь: неужто в нём написано, то же что проповедуют в храме. да и страшно, а вдруг найдёшь подтверждение

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024